Preview

Энергетика. Известия высших учебных заведений и энергетических объединений СНГ

Расширенный поиск
№ 5 (2006)

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА 

5-11 1458
Аннотация

Рассматривается получение ортогональных составляющих посредством цифровых адаптивных формирователей с предварительной аналоговой фильтрацией, а также исследуются их частотные и динамические свойства.

12-19 547
Аннотация

Изложен способ оценки экономии электрической энергии от периодической очистки линейной части нефтепровода, направленной на увеличение эквивалентного диаметра нефтепровода. Предложенный способ основывается на статистической модели, построенной на основе суточной статистики, отражающей сложившиеся на предприятии режимы электропотребления. Экономия электрической энергии оценивается по изменению эквивалентного диаметра нефтепровода в процессе очистки нефтепровода (и после нее) относительно изменения эквивалентного диаметра без очистки нефтепровода.

19-29 542
Аннотация

 

 

 

На основе разработанного устройства защиты от феррорезонансных и высокочастотных кумулятивных перенапряжений предложен алгоритм получения напряжения, имитирующего феррорезонансные перенапряжения, заключающегося в подаче на вторичную сторону трансформатора напряжения от постороннего источника.

30-34 506
Аннотация

Показана целесообразность замены треугольной диаграммы скорости трапецеидальной при обработке электроприводом угловых перемещений φ ≤ωmax²/ε . Такая замена позволяет значительно снизить греющие потери энергии в двигателе при незначительном увеличении времени перемещения.

35-37 488
Аннотация

Показано, что при загрузках трансформатора от холостого хода до некоторого значения выгоднее применять трансформаторы с меньшими потерями активной мощности в стали, так как суммарные потери активной мощности в указанном диапазоне меньше, чем у трансформаторов с бóльшими потерями мощности в стали.

38-40 2462
Аннотация

Рассматривается схема импульсного электропривода постоянного тока с одним управляемым вентилем – тиристором. Регулирование среднего значения напряжения на электродвигателе осуществляется путем изменения частоты управляющих импульсов, подводимых на тиристор. Приводится расчет коммутирующих емкостей и индуктивности.

40-45 465
Аннотация

Дан оригинальный расчетно-графический метод определения параметров колебательной системы генераторов.

46-55 443
Аннотация

Предлагается новый метод построения Z–Y диакоптической математической модели коррекции установившегося режима ЭЭС, когда состояние пассивной части электроэнергетической сети задается в Z–Y-форме.

ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА 

56-62 1466
Аннотация

Изучено равновесие между углеродом и кислородом в период окислительного рафинирования в ДСП. Показана возможность применения равновесной термодинамики. Установлено, что во время окислительного рафинирования концентрация FeO в шлаке практически не зависит от концентрации С в металле. Показано, что окисление углерода металла в ряде случаев характеризуется наличием инерционного периода, что может быть связано с незавершившимся процессом шлакообразования.

62-67 1451
Аннотация

Приведено решение задачи нагревания многослойных материалов. При решении задачи использован метод конечных элементов.

По результатам численного эксперимента построены графики температурных полей и определены оптимальные режимные параметры процессов нагревания многослойных структур материалов, обладающих специальными свойствами.

67-72 1507
Аннотация

Изложены некоторые результаты экспериментальных исследований теплоотдачи к ламинарному потоку н-гептана в условиях сверхкритических давлений. Рассматривался случай, когда направления вынужденного и свободного движения взаимно противоположны.

При условии tc ≥ tm обнаружены отдельные режимы теплоотдачи, свойственные для области сверхкритических давлений.

На основании опытных данных по теплоотдаче н-гептана разработаны рекомендации для оценки интенсивности теплообмена как при вязкостном, так и вязкостно-гравитационном режимах.

72-77 454
Аннотация

Приводится методика аналитического построения расходных характеристик и характеристик относительного прироста расхода воды на ГЭС с применением метода планирования эксперимента и регрессионного анализа.

77-84 489
Аннотация

Представлены результаты математического моделирования и экспериментального исследования процессов теплопереноса при обжиге кальцита в регенеративных шахтных печах. Исследовано влияние на время обжига кальцита температуры греющих газов, размера куска обжигаемого материала и выхода целевого продукта. Показано, что при заданном проценте выхода готовой продукции и допустимом изменении температуры греющих газов в печи наиболее сильное влияние на время процесса оказывает размер фракции обрабатываемого материала.



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1029-7448 (Print)
ISSN 2414-0341 (Online)