Preview

Энергетика. Известия высших учебных заведений и энергетических объединений СНГ

Расширенный поиск
№ 6 (2008)

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА 

5-10 624
Аннотация

Выполнен краткий анализ характеристик срабатывания токовых защит с различными времятоковыми характеристиками линий распределительной сети с отпайками. Рассмотрены возможные мероприятия по повышению технического совершенства и расширению области использования многоступенчатых микропроцессорных токовых защит в распределительных сетях с односторонним питанием.

10-17 616
Аннотация

Получены соотношения для определения потерь активной мощности и энергии от перетоков реактивной мощности в линиях электрических сетей. Указаны пути уменьшения этих потерь.

18-23 615
Аннотация

Разработан модифицированный метод упрощенного расчета первого максимума тяжения, возникающего в проводах расщепленной фазы при коротком замыкании. Выполнена оценка достоверности упрощенного расчета с использованием вычислительного эксперимента по компьютерной программе FAZA и опытным данным зарубежных исследователей. Получены графики для определения угла искривления провода фазы при расчете максимального тяжения, что позволяет значительно ускорить процесс расчета.

23-32 1744
Аннотация

Разработаны уточненные модель и алгоритм оптимизации точек разрезов в распределительной электрической сети 10(6) кВ с учетом питающей сети 110 кВ и выше. Для определения величины потерь в питающей сети получена специальная математическая модель замкнутой сети, позволяющая осуществлять данную операцию с минимальными вычислительными затратами. Предложены и проанализированы способы учета ограничений задачи: ущерба от недоотпуска электроэнергии, возможных перегрузок сети по допустимым токам, обеспечения питания потребителей I категории, запретов на переключения в абонентской сети и включений секционных аппаратов, отключенных по нормальной схеме.

33-36 556
Аннотация

Рассмотрен аналитический способ расчета чувствительности полосовых фильтров высокой размерности с арифметической симметрией амплитудно-частотной характеристики при изменении одного или нескольких параметров.

37-42 2579
Аннотация

Задача системы управления краном заключается в обеспечении перемещения груза с минимальным раскачиванием. Классический ПИД-контроллер не является лучшим решением из-за нелинейности системы. Представлена процедура проектирования нечеткого логического контроллера на основе нечеткой логики и теории грубого контроллера. Представлены сравнительные показатели обоих контроллеров, полученные в результате цифрового моделирования.

ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА 

43-50 532
Аннотация

Приводятся и анализируются результаты экспериментального исследования физических особенностей гидродинамики и конвективного теплообмена циклонного потока с группой круглых цилиндров, расположенных симметрично относительно его аэродинамической оси, расчетные уравнения для средних и местных коэффициентов теплоотдачи на характерных участках поверхности цилиндров.

50-54 649
Аннотация

Приведены математическая модель и численное решение задачи нестационарной теплопроводности многослойных сред с учетом фазовых превращений на границе раздела фаз. При этом учитывается перемещение фронта фазовых превращений по сечению многослойных сред.

Разработанная математическая модель применяется для расчета полей температур изотропных и анизотропных сред при различных граничных условиях.

55-63 511
Аннотация

Рассматривается преобразование территорий, загрязненных радионуклидами, актиноидами, тяжелыми металлами и другими вредными веществами, в энергетические долины для производства чистых биоэнергоносителей. Процесс преобразования состоит из трех этапов. Показано, что преобразование территорий Беларуси, загрязненных в результате Чернобыльской аварии, в энергетические долины позволит не только обеспечить нашу страну чистыми биоэнергоносителями, но и сделать их товаром импорта.

63-67 781
Аннотация

Для оценки поведения теплоносителя в магистральном трубопроводе систем горячего водоснабжения разработана методика расчета объекта как системы с распределенными параметрами на основании уравнения Навье – Стокса и уравнения неразрывности среды. Расчет выполняется с учетом частотных свойств передаточных функций теплоносителя.

68-72 498
Аннотация

Представлены результаты исследования разработанной технологической схемы по комбинированной выработке химобессоленной и умягченной воды без использования кальцинированной соды для осаждения солей жесткости. Определены пределы применения схемы в двух режимах ее работы и выведены математические выражения для определения основных режимных параметров.

73-80 513
Аннотация

Рассматривается комплекс энергосберегающих мероприятий, внедренных на Гомельской ТЭЦ-2, являющейся демонстрационной зоной высокой энергоэффективности.

80-86 519
Аннотация

Рассматриваются возможности и ограничения различных способов получения резервной мощности на теплофикационных турбоагрегатах.

Приводятся примерные значения удельных расходов теплоты, а также величина резервной мощности и скорость ее получения для различных турбоустановок.



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1029-7448 (Print)
ISSN 2414-0341 (Online)